Doug Saunders du Globe and Mail
est nommé Journaliste de l'année
TORONTO, le 26 avril 2024 /CNW/ - Une équipe
de Sing Tao a remporté le prix du sujet spécial vendredi,
devenant les premiers journalistes en 75 ans d'histoire du Concours
canadien de journalisme à être honorés pour leur travail réalisé
dans une langue autre que le français ou l'anglais.
Les journalistes ont été récompensés pour la série en quatre
parties Embracing Canada, qui examine les défis auxquels est
confrontée la deuxième vague d'immigrants de Hong Kong. Sing Tao est une publication en
langue chinoise ayant des bureaux à Vancouver et à Toronto.
La série comprenait des interviews d'immigrants récents et
examinait les lacunes et l'avenir du programme d'immigration du
Canada, tout en fournissant des
informations utiles sur l'entrepreneuriat et les soins de santé au
pays. Les juges ont estimé qu'elle donnait une image complète de ce
à quoi les nouveaux arrivants de Hong
Kong seront confrontés dans leur nouveau pays.
Cette catégorie a été créée à l'automne dernier dans le cadre
d'un engagement continu visant à rendre le concours plus diversifié
et plus inclusif, afin de mieux refléter l'éventail des
publications et du journalisme à travers le pays.
L'équipe de Sing Tao a obtenu l'un des 25 prix de la soirée, qui
s'est terminée avec la nomination de Doug
Saunders du Globe and Mail comme Journaliste de l'année.
Doug Saunders, qui a aussi gagné
le Prix Norman Webster pour le
reportage à caractère international, a été sélectionné par un
comité de juges parmi les 17 candidatures gagnantes soumises par
une ou deux personnes.
Les juges ont affirmé : «Le temps, l'énergie, le risque
personnel et l'extraordinaire ingéniosité que Doug Saunders a consacrés à cette affectation
ont permis de dresser le portrait le plus détaillé et le plus
touchant de la migration à l'échelle mondiale que notre jury n'ait
jamais vu. Doug Saunders a mis à
profit les outils du 21e siècle et l'instinct de
reporter à l'ancienne pour réaliser ce reportage interdisciplinaire
captivant.»
Deux projets ont aussi été honorés : le Globe and Mail a
remporté le Projet de l'année avec Secret Canada, alors que le
projet sur les catastrophes climatiques de l'Université de
Victoria a obtenu la Distinction
honorifique spéciale.
Secret Canada est
l'aboutissement d'une enquête de plus de 18 mois sur le système
d'accès à l'information du Canada.
Le Globe and Mail a non seulement souligné les problèmes majeurs du
système, mais il les a humanisés. Il a également trouvé une
solution à l'une des principales lacunes du système : la grande
majorité des institutions publiques ne publient pas en ligne les
demandes d'accès à l'information qui ont été traitées. Dans le
cadre de ce projet, le Globe a créé un portail en ligne pour
héberger les demandes d'accès à l'information traitées à travers le
pays. Il est accessible à toute personne intéressée, y compris les
pigistes et les journalistes des petites salles de rédaction qui
n'ont peut-être pas les moyens de payer les frais d'accès à
l'information.
Les juges ont qualifié le projet de victoire pour les
journalistes et la démocratie. Les enquêtes menées auprès des
utilisateurs de SecretCanada.com démontrent que le site est utilisé
dans les salles de rédaction de tout le pays et comme outil
d'enseignement dans les écoles de journalisme.
Le projet sur les catastrophes climatiques a obtenu une
Distinction honorifique spéciale, décernée pour la deuxième fois
seulement. Créé en septembre 2021 et
dirigé par le directeur fondateur Sean
Holman, le projet est essentiellement une salle de rédaction
pédagogique. Jusqu'à présent, plus de 150 étudiants en journalisme
et en rédaction de tout le Canada
ont été formés à la couverture en première ligne des changements
climatiques, dans un esprit d'empathie, en tenant compte des
traumatismes et en respectant la dignité des survivants.
Les reportages, qui comprennent du travail d'enquête et des
comptes-rendus personnalisés, sont conservés sur le site web du
projet. En 2023, ils ont pris de l'ampleur grâce à des
organisations comme The Tyee, le National Observer, le Fraser Valley Current et le Royal B.C.
Museum.
Les juges ont apprécié l'approche journalistique fondée sur les
traumatismes, de même que la structure du projet et les nombreux
partenariats créés. Selon eux, il s'agit d'un modèle de coopération
dont on peut s'inspirer à mesure que les salles de rédaction
s'amenuisent.
La distinction a été créée dans le cadre d'un effort visant à
honorer le journalisme qui n'entre pas dans les 23 catégories
existantes du CCJ, mais qui a eu un impact exceptionnel dans le
secteur de l'information au Canada. Room Up Front, une initiative bénévole
visant à lutter contre les inégalités au sein de la communauté des
photojournalistes canadiens, a reçu la première distinction l'année
dernière.
Autres faits saillants :
- Cette année, 10 lauréats ont été récompensés pour une première
fois : Matt Simmons, Cara McKenna et Marty
Clemens, IndigiNews et The Narwhal (Culture et
Divertissement); Sara Mojtehedzadeh, Toronto Star (colauréate en
Économie); Max Fawcett, National
Observer (Chronique); Matt Goerzen,
The Brandon Sun (Éditorial); Darryl
Greer, La Presse Canadienne (Grande Enquête); Tyler Olsen, Fraser
Valley Current (Reportage à caractère local); Goran Tomasevic, Globe and Mail (Photo
d'actualité); et Jane Sims, London
Free Press (Reportage bref).
- Sing Tao a été l'une des quatre publications a remporté la
palme une première fois, tout comme le Fraser Valley Current, IndigiNews et The
Narwhal.
- Le caricaturiste Bruce MacKinnon
du Halifax Chronicle Herald a reporté un neuvième prix du CCJ,
égalant le record de tous les temps établi par Grant Robertson du Globe and Mail l'an
dernier.
- Le Globe and Mail vient en tête de toutes les organisations
avec sept prix parmi les 23 catégories. La Presse en a obtenu trois
comme le Toronto Star, incluant un prix partagé avec The Narwhal.
The Brandon Sun et The Narwhal ont tous deux reçu deux prix. Le
second prix de The Narwhal a été partagé avec IndigiNews.
Il y avait 69 finalistes dans 23 catégories, représentant 26
organismes de presse. Treize organisations ont obtenu au moins un
prix.
Les finalistes et les lauréats ont été sélectionnés par un
comité de trois juges dans chaque catégorie parmi 892 candidatures
soumises pour des travaux publiés pour la première fois en 2023.
Les candidatures ont été soumises par 64 organismes de presse.
Plusieurs de ces organismes, ainsi que cinq autres qui n'étaient
pas autrement admissibles au concours, ont également été pris en
considération pour la Distinction honorifique spéciale.
This is the 75th year for the awards program, and the 35th under
the current administrative structure. The awards were established
by the Toronto Press Club in 1949 to encourage excellence and
reward achievement in daily newspaper work in Canada. The competition is now open to
newspapers, news agencies and online news sites approved for entry
by the NNA Board of Governors.
Voici la liste complète des lauréats et des finalistes :
Prix Bob Levin pour le
reportage bref
Lauréate : Jane Sims,
London Free Press, pour son texte sur Salman Afzaal, qui a été tué avec sa famille par
un nationaliste blanc, et sur la façon dont les Afzaal ont touché
de nombreuses vies de différentes manières.
Finalistes : Hiren Mansukhani, Calgary
Herald/Calgary Sun, pour son court
documentaire mettant en lumière les difficultés rencontrées par
deux familles obligées de fuir les incendies de forêt à
Yellowknife; Grant Robertson, Globe and Mail, pour son
article sur une petite église d'Ottawa qui a commencé à distribuer de la
naloxone à ses fidèles - et qui a commencé à sauver des vies.
Caricature
Lauréat : Bruce
MacKinnon, Halifax Chronicle Herald
Finalistes : Michael de Adder, Halifax Chronicle
Herald; Brian Gable, Globe and
Mail
Prix Mary Ann Shadd Cary pour
la chronique
Lauréat : Max Fawcett,
National Observer, pour ses chroniques sur les attaques des
conservateurs contre la politique climatique du gouvernement
fédéral, les problèmes de communication des libéraux fédéraux
concernant la taxe sur le carbone et la guerre à l'expertise.
Finalistes : Niigaan Sinclair, Winnipeg Free Press,
pour ses chroniques sur la politique manitobaine, y compris une
présentation du premier ministre Wab Kinew en tenant compte des
cultures et traditions autochtones et de l'importance du fait que
M. Kinew assume la fonction de ministre des Affaires autochtones;
Adam Zivo, National Post, pour des
commentaires sur des sujets controversés, notamment les problèmes
liés à la «fierté hétéro» et à la proposition du NPD de
l'Ontario d'interdire les
manifestations anti-LGBTQIA+ à proximité des événements queer.
Reportage en continu
Lauréats : Toronto Star et The Narwhal, pour leurs
efforts conjoints visant à révéler des détails cruciaux sur les
plans du gouvernement de l'Ontario
concernant le développement de la ceinture verte, y compris les
liens entre le premier ministre et les promoteurs immobiliers.
Finalistes : Lori Culbert, Katie DeRosa et Dan
Fumano, Vancouver Sun/The
Province, pour leur travail sur la crise du logement abordable, qui
a désormais des répercussions sur tous les aspects du secteur du
l'habitation en Colombie-Britannique; Robert Fife, Steven
Chase, Andrew Coyne,
James Griffiths et Patrick Brethour, Globe and Mail, pour leur
engagement d'un an à démontrer l'ingérence étrangère de la Chine et
d'autres pays.
Culture et divertissement
Lauréats : Matt
Simmons, Cara McKenna et
Marty Clemens, IndigiNews et The
Narwhal, pour leur reportage sur la restitution d'un totem volé à
la nation Nisga'a après près d'un siècle.
Finalistes : Marsha
Lederman, Globe and Mail, pour ses articles sur les tableaux
du Musée des beaux-arts de Vancouver attribués au Groupe des Sept qui se
sont révélés être des faux; Jon
Wells, Hamilton Spectator, pour sa série de reportages sur
un joyau caché, un espace d'enregistrement dans une ancienne
église, la fois où Pink Floyd a joué à Hamilton, et la fois où Luciano Pavarotti a
failli le faire.
Prix Stuart M. Robertson pour
nouvelle de dernière heure
Lauréat : La Presse, pour leur couverture du jour où un
chauffeur d'autobus a tué deux enfants et en a blessé six autres
lorsque son véhicule a percuté une garderie à Laval.
Finalistes : La Presse Canadienne, pour leur
couverture exhaustive de l'incendie de McDougall Creek à West
Kelowna, le plus grand sinistre de l'histoire de la ville;
Winnipeg Free Press et The Brandon Sun, pour leur couverture
combinée de l'accident de la route transcanadienne près de
Carberry en juin dernier, qui a
entraîné la mort de 17 personnes âgées.
Économie
Lauréates : Sara Mojtehedzadeh et Rachel Mendleson, Toronto Star, pour leur série
«Work Forced», qui a révélé les mécanismes internes de
l'exploitation du travail et la manière dont les lois canadiennes
en vigueur permettent à cette exploitation de prospérer.
Finalistes : Joe Castaldo, Globe and Mail, pour son
enquête de plusieurs mois sur l'intelligence artificielle et la
façon dont elle modifie la société, pas toujours pour le mieux;
Tavia Grant, Globe and Mail, pour
une enquête d'un an sur le manque de surveillance des entreprises
canadiennes travaillant dans les industries extractives à
l'étranger.
Prix Claude Ryan pour
l'éditorial
Lauréat : Matt
Goerzen, The Brandon Sun, pour des éditoriaux sur la
croissance de Brandon en matière de droits LGBTQIA+, les
changements nécessaires après la collision mortelle de Carberry et les raisons pour lesquelles les
chiffres du déficit ne sont pas toujours fiables.
Finalistes : Chris Hannay, Globe and Mail, pour des
éditoriaux sur l'exploitation des travailleurs et étudiants
étrangers temporaires, la diminution de l'influence des syndicats
et les raisons pour lesquelles le gouvernement fédéral doit agir
rapidement en matière d'IA; Lauren
Heuser, Canadian Affairs, pour des éditoriaux sur le
documentaire de Pierre Poilievre sur
la crise du logement au Canada,
sur l'initiative fédérale en matière de soins dentaires et sur la
nécessité d'accroître la sensibilisation aux risques liés au
cannabis.
Prix William Southam pour le
reportage élaboré
Lauréat : Douglas
Todd, Vancouver Sun/The
Province, pour son examen qui invite à réfléchir sur le système de
santé mentale de la Colombie-Britannique et sur la question de
savoir si son père - qui a été interné pendant 20 ans - y aurait
survécu.
Finalistes : Lindsay Jones, Globe and Mail, pour son
reportage émouvant sur deux hommes - l'un d'origine autochtone,
l'autre non autochtone - qui ont récemment découvert qu'ils avaient
été échangés à la naissance dans un petit hôpital rural au nord de
Winnipeg en 1955; Tom Rachman, Globe and Mail, pour son article
bien documenté sur la façon de tenter de comprendre - et de trouver
- le bonheur.
Texte explicatif
Lauréat : Marcus Gee,
Globe and Mail, pour son explication de la façon dont le fentanyl
est devenu le roi des drogues, tuant une personne presque toutes
les heures en moyenne par jour au Canada.
Finalistes : Amy Dempsey Raven, Toronto Star, pour
son examen de la façon dont Toronto, au cours des 100 dernières années,
est devenue un refuge pour une importante population envahissante
de ratons laveurs; Melissa Martin,
Winnipeg Free Press, pour un examen de la réduction de la
criminalité en demandant d'abord pourquoi les gens commettent des
crimes - puis en cherchant à y répondre en interrogeant cinq
personnes ayant un long passé avec le système de justice
pénale.
Prix George Brown pour grande
enquête
Lauréat : Darryl
Greer, La Presse Canadienne, pour une enquête de plusieurs
mois sur le viol, le harcèlement et l'intimidation au sein de l'une
des organisations les plus secrètes du Canada : le Service canadien du renseignement
de sécurité.
Finalistes : Bill Curry, Globe and Mail, pour son
enquête sur les procédures d'approvisionnement informatique du
gouvernement fédéral, qui a donné lieu à des auditions
parlementaires, à des suspensions de fonctionnaires et a incité le
gouvernement fédéral à couper les vivres aux contractants; Tristan
Péloquin, La Presse, pour avoir disséqué les retombées
environnementales d'une décharge illégale sur le territoire mohawk
de Kanesatake, notamment l'eau
contaminée par un déversement toxique.
Prix Norman Webster pour le
reportage à caractère international
Lauréat : Doug
Saunders, Globe and Mail, qui a passé des semaines sur
chacune des routes migratoires les plus importantes et les plus
contestées du monde, afin de mieux comprendre la crise migratoire
mondiale.
Finalistes : Katharine Lake Berz, Toronto Star, pour
sa série d'articles sur les femmes et les enfants ukrainiens qui
ont survécu à la violence des crimes de guerre russes; Isabelle Hachey, La Presse, pour ses reportages
en Ukraine : les tueries, les
enfants enlevés, les tentatives de destruction de l'identité
nationale.
Journalist de l'année
Doug Saunders, Globe and Mail
Prix E. Cora Hind pour le
reportage à caractère local
Lauréat : Tyler
Olsen, Fraser Valley Current,
pour son examen des raisons pour lesquelles la reconstruction
promise de Lytton, en
Colombie-Britannique, près de deux ans après l'incendie qui l'a
détruite, a si mal tourné.
Finalistes : Sabrina Bedford, Brockville Recorder
and Times, pour sa couverture exhaustive sur le cas d'un agent de
la Police provinciale de l'Ontario
reconnu coupable de multiples crimes, y compris le viol d'une femme
inconsciente qu'il a enregistré sur son téléphone mobile;
Randy Richmond, Calvi Leon, Rachel
Gilbert et Brice Hall, London
Free Press, pour leur projet «The Boy With Two Names» : le parcours
d'une famille autochtone à travers la Rafle des années
soixante.
Photo d'actualité
Lauréat : Goran
Tomasevic, Globe and Mail, pour sa photo de la famille d'un
agent présumé de Daech, prise lors d'un raid nocturne
antiterroriste des Forces démocratiques syriennes à Deir
ez-Zor.
Finalistes : Ashley Fraser, Ottawa
Citizen/Ottawa Sun, pour avoir
capté les émotions brutes des policiers qui montaient la garde
lorsque le cercueil du sergent de l'OPP Eric Mueller a été
transporté vers un salon funéraire; Jesse
Winter, Globe and Mail, pour son image d'un pompier
utilisant une torche pour allumer un feu de forêt planifié près
d'une autoroute à l'extérieur de Vanderhoof (C.-B.).
Photo documentaire
Lauréat : Tim Smith,
The Brandon Sun, pour sa photo colorée de femmes sur un charriot
élévateur lavant les fenêtres de la colonie huttérite de
Finalistes : Darren Calabrese, La Presse Canadienne,
pour sa photo d'une femme saluant son mari alors que le NCSM
Montréal se prépare au départ à Halifax; Leah
Hennel, Reuters, pour sa photo d'une femme masquée promenant
ses chiens par une journée enfumée à Calgary, alors que 90 incendies de forêt
sévissaient en Alberta.
Reportage photo
Lauréat : Steve
Russell, Toronto Star, pour son reportage sur un couple de
retraités octogénaires - l'une atteint de démence, l'autre
s'occupant d'elle - dans le dernier chapitre de leur vie.
Finalistes : Martin Tremblay, La Presse, pour avoir
documenté les combats et le sort des habitants vivant dans les rues
de Bakhmout, en Ukraine;
Jesse Winter, pigiste, pour ses
images affligeantes prises en première ligne lors de la pire saison
d'incendies de forêt de l'histoire de la Colombie-Britannique.
Photo de sport
Lauréate : Melissa
Tait, Globe and Mail, pour sa photo euphorique du monde
étincelant et plein d'énergie du cheerleading de compétition.
Finalistes : Andrew Lahodynskyj, La Presse
Canadienne, pour sa photo d'Adam Hadwin se faisant plaquer à
l'Omnium du Canada alors que
Nick Taylor célébrait sa victoire
historique; John Woods, Winnipeg
Free Press, pour sa photo de Dawn
Neal après qu'elle a remporté la division féminine du
marathon du Manitoba, alors qu'une
concurrente se laissait tomber derrière elle.
Prix John Wesley Dafoe pour la
politique
Lauréat : Robert Fife
et Steven Chase, Globe and Mail,
pour leur enquête de plusieurs mois sur l'ingérence de la Chine
dans les élections fédérales de 2021.
Finalistes : Charlie Pinkerton, Jack Hauen et Jessica
Smith Cross, The Trillium, pour leur reportage sur
l'influence des promoteurs immobiliers dans la politique
ontarienne; Althia Raj, Toronto
Star, pour sa série de balados sur plusieurs sujets, notamment la
crise du logement, le Canada et le
conflit israélo-palestinien et la manière dont les médias sociaux
entraînent des changements à la politique.
Présentation/conception graphique
Lauréat : Jeremy
Agius, Globe and Mail, pour son travail sur différents
sujets, dont les routes migratoires, le secteur des batteries de
véhicules électriques et les survivants inuits de la
tuberculose.
Finalistes : Susan Kao, McKenna Hart et Tania
Pereira, Toronto Star, pour leur présentation fantaisiste du
problème centenaire des ratons laveurs à Toronto; The Narwhal, pour un dossier sur le
projet d'autoroute 413 en Ontario,
la ceinture verte de l'Ontario et
une vue d'ensemble des sables bitumineux de l'Alberta.
Prix John Honderich pour le
projet de l'année
Lauréat : Globe and Mail, pour «Secret Canada», une
enquête sur le système problématique d'accès à l'information du
Canada et la création d'une base
de données en ligne pour héberger les demandes d'accès à
l'information complétées dans tout le pays.
Finalistes : La Presse, pour le dossier sur la crise
du logement abordable au Québec, où la Société canadienne
d'hypothèques et de logement estime que près de 1,2 million
d'habitations doivent être construites d'ici la fin de la décennie;
St. John's Telegram, pour l'enquête sur les conditions de vie
choquantes au pénitencier de Sa Majesté : infestations de rongeurs,
moisissures toxiques, cellules avec toilettes défectueuses et sans
eau courante, manque de personnel et de programmes.
Prix Joan Hollobon pour le
journalisme spécialisé
Lauréate : Ariane Lacoursière, La Presse, pour son
travail sur les inégalités importantes en matière de soins de santé
dans les 14 villages du Nunavik, dans le nord du Québec.
Finalistes : Danielle Bochove, Bloomberg, pour sa
couverture de l'Arctique mondial, alors que la région acquiert une
importance économique, stratégique et environnementale accrue;
Alex Boyd, Toronto Star, pour son
travail de référence sur la désinformation qui influence de plus en
plus notre monde.
Sport
Lauréat : Alexandre
Pratt, La Presse, pour des chroniques sur : un groupe de
hockeyeuses des Laurentides qui ont joué devant des centaines de
personnes en France, des joueurs
de hockey québécois apparaissant sur des timbres dans le monde
entier à leur insu, et un appel aux collèges et universités pour
qu'ils organisent un événement majeur autour des sports
féminins.
Finalistes : Rachel Brady, Globe and Mail, pour
trois articles sur des aspects peu médiatisés du sport, notamment
le hockey pour aveugles, la compétition pendant les menstruations
et la lutte contre le cancer en tant qu'athlète; Nancy Macdonald, Globe and Mail, pour son profil
de l'adolescente prodige du surf Erin
Brooks, un phénomène né au Texas avec des racines québécoises qui
s'entraîne à Hawaï et concourt pour le Canada.
Sujet spécial : Journalisme dans une langue autre que le
français ou l'anglais
Lauréat : Sing Tao, pour leur série en quatre parties
Embracing Canada, sur les défis auxquels est confrontée la deuxième
vague d'immigrants en provenance de Hong
Kong
Finalistes : David Venn, Nunatsiaq News, pour sa
série en quatre parties sur la région de Kivalliq, qui examine
l'ancien programme d'aide à l'accession à la propriété du
gouvernement des Territoires du Nord-Ouest. Articles traduits
par Maaki Kakkik; Joe Volpe,
Francesco Veronesi et Mariella
Policheni, Corriere Canadese, pour un portfolio de leur travail, y
compris l'histoire poignante d'un couple de Toronto navigant à travers une série
d'hôpitaux après la naissance de leur bébé.
Distinction honorifique spéciale
Le projet sur les catastrophes climatiques, pour leur salle de
rédaction pédagogique basée à l'Université Victoria, leurs enquêtes sur les catastrophes
climatiques et leurs comptes-rendus personnalisés de survivants.
Les organisations de soutien comprennent :
University of Victoria |
Sean Holman, Aldyn Chwelos, David
Leach, Jimmy Thomson,
Tim Black, Sarah Marie Wiebe, Patti
Sonntag, Kristen de Jager,
Josie Hjermstad, Sandy Ibrahim, Jordan
Kovacs, Alexandra Lainfiesta,
Ashlee Levy, Michael John Lo, Hannah
Seaton, Tosh Sherkat,
Sarah Suleman, Sophie Thomas, Paul
Voll
Humber College |
Lara King, Terra Ciolfe, Tessa
Bennett, Maria Kestane, Scott
McLaughlin, Antonio Peláez Barceló, James Westman
Campus Journalism Lab | Jhesset Thrina Enano,
Kenneth Basilio, Alexandra Elicano,
Eduardo Fajermo Jr., AC Himaya Tupas, Melody Jade Soriano
University of British
Columbia | Francesca
Fionda, Sara Nelson,
Aleisha Langmann, Eleni Vlahiotis
First Nations University of Canada | Patricia Elliott, Amber
Bear, Christina Gervais,
Emilie Wren
Kwantlen Polytechnic University | Tracy Sherlock, Emma
Bolzner, Claudia Culley,
Jasna Rowse
Langara College |
Erica Bulman, Effie Klein, Samantha
Holomay, Nicholas Naylor
Mount Royal
University | Janice Paskey,
Milena Radzikowska, Meg Wilcox,
Brad Clark, Gage Smith
University of King's College | Terra Tailleur, Lisa
Taylor, Leslie Amminson
Carleton University |
Trish Audette-Longo, Pippa Norman
MacEwan University | Steve Lillebuen, Julia Archelene
Magsombol
Toronto Metropolitan
University | Sonya Fatah, Geena
Mortfield
University of the Fraser Valley | Michelle Superle,
Sydney Marchand
Simon Fraser University |
Stuart Poyntz
University of Stirling |
Sandra Engstrom
Independent | Phil
McLachlan, Darren Schuettler,
Dale Bass, Julia Kidder, Edith Loring-Kuhanga
Aboriginal Peoples Television Network | Rob Smith, Paul
Barnsley
Asparagus | Jessie
Johnston, Sun Woo Baik,
Christine Fwu, Avvai Ketheeswaran,
Tommy Li
Canada's National
Observer | Adrienne Tanner,
Linda Solomon Wood
Fraser Valley Current |
Tyler Olsen
Megaphone | Julia Aoki,
Paula Carlson
Neworld Theatre | Alen
Dominguez, Manuela Sosa,
Mary Ancheta
Royal BC Museum | Chris
O'Connor
The Tyee | David Beers,
Jens von Bergmann, Nora Kelly, Andrew
Monroe, Jen Osborne
SOURCE Concours canadien de journalisme